Она и артроспира, она и спирулина

Простите за апломб, но скажу сразу: без альгинатных масок на основе многоликой спирулины (ее называют и «сине-зелёной микроводорослью», и «фотосинтезирующей цианобактерией», и «цианеей»), эффективной косметологии бы просто не было! И маска Aromaderm Spirulina Peel Off, кочующая в линии STYX Aromaderm из серии в серию, — не исключение.

Раньше эта маска входила в линейку Энергия водорослей, теперь «квартирует» в группе косметический серии Центелла, что довольно забавно, учитывая факт полного отсутствия в ней готу колы. Ну да ладно, наверное, производитель внес ее в список как метафору мощного энергетического допинга для клеток кожи, который обеспечивают и артроспира, и центелла азиатская. Короче, получив этот препарат (состав его остался неизменным) с этикеткой, где в названии серии присутствует растение, отсутствующее в списке ингредиентов, не ищите подвоха: производители иногда объединяют в одну линию продукты не вопреки логике, а по воле рационального желания не плодить разномастных ответвлений и серий.

Спирулина – яркий пример самого естественного, физиологичного и яркого постулата косметики: все, что мы наносим на кожу, годится и в пищу. А если не годится, вопрос физиологичности сталкивается с массой сомнительных нюансов. Но, как бы там ни было, на сегодняшний день этот микроскопический полу-организм- полу-водоросль стал самым популярным предметом научных исследований. Так, в последние годы из цианий фармакологи производят лекарственные препараты против нейродегенеративных болезней, в частности, бокового амиотрофического склероза.

За миллиарды лет эволюции артроспира адаптировалась ко всем самым радикальным и фатальным изменениям на планете. Иными словами, ее ДНК является прототипом бессмертия и вечной молодости. Благодаря дару превращать углекислый газ и азот воздуха в необходимые для роста и размножения вещества, микроводоросль спирулина может расти и «процветать» где угодно: хоть в хлорированной воде, хоть на голых скалах.

77% сухой биомассы этой «микро-штуковины» состоит из всех двадцати аминокислот, форма которых легко усваивается и с удовольствуем используется клетками для биосинтеза. Клеточные стенки самой спирулины не менее ценны, чем их содержимое – это мукополисахариды – «лакомство» для клеток соединительной ткани, мышц и сосудов, которые используют его для повышения прочности и эластичности своих мембран.

Обилие макро- и микроэлементов циании поражает: 70% таблицы Менделеева в сочетаниях, обеспечивающих их полное усвоение тканями организма. А высокая концентрация антиоксидантного ферменто-пигмента фикоцианина обеспечивает онкопротекторный, антисклеротический, сосудоукрепляющий эффект, которым можно полюбоваться сразу же после применения этой маски: рисунок капилляров становится незаметным, а кожа приобретает абсолютно гомогенный, свежий и просветленный вид без пятен и участков гиперемии. Также в составе артроспиры следует выделить пигмент хлорофилл (противовоспалительный, антистрессовый косметический агент) и каротиноиды (бета-каротин и криптоксантин), которые адаптируют клетки к УФО, устраняют сухость, шелушение, раздражение. Но и это еще не все! Природная фармакология этого органического продукта настолько гениальна, что в нем содержится еще два комплекса полисахаридов — спирулан кальция и иммулин. Эти биологически активные вещества подавляют размножение вирусов в клеточных культурах, в том числе и вирусов герпеса I-II типа, и повышают кожный иммунитет, параллельно снижая титр антиглобулинов IgA аллергических реакций и обеспечивая эффективность маски при атопических дерматитах (нейродермит, крапивница, псориаз).

Следующие два ингредиента спирулиновой маски, входящей в серию Центелла, но центеллу не содержащей, – это диатомитовая земля (или кизельгур) и органический гипс – ценные косметические ингредиенты геоорганической природы, образованные из останков организмов с кремниевым скелетом (силикофлягелляты, сине-зелёные водоросли, радиолярии, кремневые губки). Их функция – абсорбировать на себя и удалять с поверхности кожи эпидермальные чешуйки, себум (кожное сало), токсические и застойные продукты.

Нейрокосметическую миссию (воздействие на чувствительные рецепторы кожи, активизирующее синтез нервной тканью нейромедиаторов, которые обеспечивают пролонгированный эффект процедуры) в этой маске выполняют мята перечная и натуральный ментол. Они вызывают температурные колебания в области воздействия, заставляя клетки активизировать все свои функции, чтобы компенсировать триггерное состояние для терморегуляции, провоцируют смену двух сосудистых состояний – вазадилатацию (расширение) и вазоконстрикцию (сужение), что приводит к активизации гемолимфодренажа и улучшению трофических показателей кожи, а также повышает КПД детоксикации – освобождения тканей от застойных продуктов и токсинов.

Альгинатная маска Spirulina Peel Off имеет множество косметических эффектов:

  •    лифтинг, коррекция  овала лица, повышение упругости (стимулирует неоколлагенез)

  •    ускорение всех процессов пролиферации и регенерации

  •    устранение прыщиков, отечности, улучшение трофики кожи

  •  укрепление капилляров

  • борьба с атопическими и вирусными дерматитами

Пожалуй, ее можно смело включать в любые косметические программы, направленные на лечение проблемной, жирной, сухой, капризной кожи, а также в омолаживающие косметические комплексы. В применении она довольно удобна: 30-45 г порошка (3-4 шпателя с горкой) разводят 70-90 мл очень холодной воды (чем холодней, тем лучше) до консистенции сметаны, наносят плотным слоем на кожу лица, шеи, декольте поверх концентратов, бустеров, цитоактивных ампул. Через 10 минут маска начнет полимеризоваться, превращаясь в органический каучук, а через 15-20 минут ее можно удалить, приподнимая кончиками пальцев края по периметру. Маска снимается от периферии к центру одним куском, как отработавшая свое шкурка земноводных.

На этих словах захотелось прослезиться. И посему, пожалуй, поставлю-ка я точку. Тем более, что тема раскрыта. Пользуйтесь на здоровье и в удовольствие!

*Маска Spirulina Peel Off, как и другие альгинатные маски STYX Aromaderm, доступны только для косметологов. Продажа данных средств в домашний уход запрещена.

Купить